Lot 73
  • 73

Masque, Guro, Côte d'Ivoire

5,000 - 8,000 EUR
4,375 EUR

  • Guro
  • Masque
zamblé, le long visage convexe aux traits finement modelés prolongé par les cornes recourbées l'une vers l'autre. Les lignes convergent vers la forme cintrée du museau, accentuant l'effet produit par la mâchoire projetée dans l'espace, grande ouverte sur les crocs puissants, évoquant le léopard dont une peau recouvre le corps du danseur. Il se distingue par la très belle tension des courbes et des contre-courbes. Patine sombre, rehaussée de kaolin et de pigments brun rouge.

Provenance

Collecté par le Gouverneur Général Joseph Guyon, lors de son séjour en tant que gouverneur par intérim de la Côte d'Ivoire, entre juin 1911 et décembre 1913.