Lot 72
  • 72

Masque, Guro, Côte d'Ivoire

6,000 - 9,000 EUR
8,125 EUR

  • Guro
  • Masque
anthropo-zoomorphe, le visage offrant les caractéristiques classiques de la beauté en pays Guro : visage étroit aux lignes tendues, la chevelure dessinant un motif tripartite sur le front bombé, ce dernier orné d'une nervure médiane. Aux yeux fermés par de grandes paupières hémisphériques répond la bouche aux lèvres fines, ouverte sur des dents taillées en pointe. Il repose sur une large collerette percée dans sa partie médiane de trous de portage. Patine sombre rehaussée de kaolin. Il a conservé son ancienne étiquette de collectionneur mentionnant : "masque de danseur figurant une tête de mouton"

Provenance

Collecté par le Gouverneur Général Joseph Guyon, lors de son séjour en tant que gouverneur par intérim de la Côte d'Ivoire, entre juin 1911 et décembre 1913.