Lot 64
  • 64

Panneau d'intérieur, Maori, Nouvelle-Zélande

3,000 - 5,000 EUR
5,000 EUR

  • Maori
  • Panneau d'intérieur
poupou, sculpté en très haut relief d'un personnage en pied surmontant une double tête, l'ensemble aux traits stylisés caractéristiques des tiki Maori : bouche largement ouverte, langue tirée, nez court aux ailes dilatées, grands yeux sertis de disques de nacre, épais sourcils arqués. Les surfaces sont gravées en champlevé de motifs curvilignes, à l'intérieur hachuré. Patine brun rouge.