- 49
Rare statue masculine, île Bougainville, nord-ouest des îles Salomon
- Rare statue masculine, île Bougainville, nord-ouest des îles Salomon
- haut. 63 cm
- 25 in
Provenance
Ancienne collection Joe Hloucha, Prague, République Tchèque
Ancienne collection Emil Filla, République Tchèque, 1938
Collection Adolf Hoffmeister, République Tchèque
Transmise par descendance à l'actuel propriétaire
cf. Kappler, Kaufmann et Newton (1993 : 454, n° 495 et 497) pour une statue féminine stylistiquement comparable provenant de l'île de Bougainville (province des îles Salomon du nord), collectée par F. Speiser en 1929 et conservée au Museum für Völkerkunde de Bâle. Selon les auteurs, ces statues - rares - représenteraient des portraits mortuaires (idem : 562).
Elle évoque, par sa conception et son style, la figure du kokora - prédominante dans l'art de cette région nord-ouest (Bougainville et Buka) : visage étroit, crâne ovoïde, coiffure en dôme, membres étroits, patine noire rehaussée de rouge.