Lot 47
  • 47

Masque Malangan, Nord de la Nouvelle-Irlande

20,000 - 30,000 EUR
19,950 EUR

  • Masque Malangan
kipong, dont la riche polychromie - rouge, blanche et noire - accentue la très belle densité de la composition. Le visage est marqué par les traits puissants : pommettes saillantes, nez busqué aux ailes dilatées, yeux ajourés aux pupilles signifiées par des opercules de coquillage turbo, bouche ouverte sur des dents peintes en noir, barbe en résine de parinarium partiellement rehaussée de chaux et sertie de graines. La coiffe en bandeau est surmontée de la représentation de deux hautes plumes verticales au décor de kapkap ajouré.

Provenance

Ancienne collection privée, Sàzava, République Tchèque
Collection Adolf Hoffmeister, République Tchèque
Transmis par descendance à l'actuel propriétaire

Les masques malangan comptaient près de trente types, certains servant à lever des tabous, d'autres à collecter des fonds ou à annoncer la tenue d'une prochaine cérémonie.

Celui-ci s'apparente, à la fois par son iconographie et par son style, au masque kipong de la collection André Breton (Calmels-Cohen, André Breton, 17 avril 2003, n° 6127).