Lot 46
  • 46

Cuiller, îles de l'Amirauté

2,000 - 3,000 EUR
1,875 EUR

  • Cuiller, îles de l'Amirauté
composée d'un cuilleron profond en péricarpe de noix de coco et d'un manche en bois (fixé par une gomme végétale), sculpté en forme de crocodile stylisé. La puissance de l'animal est signifiée par le corps renflé, surdimensionné, et la tête tendue vers l'avant. A la stylisation des formes répond le décor à motifs géométriques champlevés, rehaussés de chaux et de pigments noirs et rouges.

Provenance

Ancienne collection Adolf Hoffmeister, Prague
Sotheby's, New York, 19 novembre 1999, n° 146

cf. Kaufmann, Kocher Schmid et Ohnemus (2002 : 133, n° 43) pour une cuiller stylistiquement comparable dans les collections de l'Übersee-Museum de Brême, au manche sculpté de trois poissons.