Lot 41
  • 41

Poteau, Dayak, Kalimantan, Bornéo, Indonésie

4,000 - 7,000 EUR
6,250 EUR

  • Poteau, Dayak, Kalimantan, Bornéo
hampatong, d'un très bel archaïsme, représentant une femme assise, repliée sur elle-même, enserrant ses fines jambes entre les bras. L'expression est marquée par les yeux grands ouverts et la langue tirée. Un lézard stylisé, tête en bas, épouse le tracé de la colonne vertébrale. Elle repose sur une base cylindrique ornée de rinceaux à motifs floraux, délicatement sculptés. Bois clair avec des traces de lichen jaune. Numéro d'inventaire "37" inscrit à l'encre blanche dans le cou.

Provenance

Collecté par Maurice Bonnefoy dans les années 1970

Sa conception formelle l'apparente à la figure hampatong de la collection du Museum of Cultural History de Los Angeles (n° MCHX79-1068), reproduite dans Feldman (1995 : 121, fig. 137).