- 148
Statue d'ancêtre , Bembé, République du Congo
- Bembé
- Statue d'ancêtre
- haut. 50,5 cm
- 20 in
cf. Vivier (2005 : 122-123 et couverture) pour un mannequin de style et d'ancienneté comparables.
Les Bembé et leurs voisins Bwendé partagent la tradition des effigies recouvertes de tissus. Réalisées lors des rites funéraires, elles s'inscrivent dans le cadre du culte des ancêtres. Selon Södeberg (1975 : 21-33), on distingue chez les Bembé les mannequins de grande dimension (entre 70 cm et 180 cm), appelés kimbi - dans lesquels sont insérés, lors de la fête kitu, les ossements du défunt - et les figurines plus petites, comme ici, nommées mudziri, contenant plus rarement des reliques (idem : 27).
Selon Manker (1929 : 174), « chez les Babembé, la représentation en miniature de l'imposant défunt est considérée comme l'effigie de l'ancêtre et elle est conservée dans la hutte familiale. C'est à cette idole que sera toujours offerte la première timbale de vin de palme ; et, lors des rites et cérémonies du culte rendu aux ancêtres, elle recevra les offrandes et écoutera les prières des officiants ».
Ici, le tissu indigène - incluant des pièces de raphia tissé - enduit de tukula, les scarifications (dont le dessin reproduit celles portées par les Bembé et ornant les statuettes en bois) brodées et non dessinées à l'argile, ainsi que l'usure et la patine attestent sa grande ancienneté.