Lot 148
  • 148

Statue d'ancêtre , Bembé, République du Congo

12,000 - 18,000 EUR

  • Bembé
  • Statue d'ancêtre
  • haut. 50,5 cm
  • 20 in
mudziri, le fourreau du mannequin constitué de tissus cousus enduits de pigments rouges, le personnage adoptant une attitude familière – assis, les jambes tendues, le buste penché en avant, la tête relevée. A la couleur ocre du vêtement répond le rouge flamboyant de la tête, accentuant la puissance des traits et de l'expression : yeux sertis d'éclats de porcelaine, nez court, bouche charnue ouverte sur des dents massives, la barbe et la coiffe faites de  fibres végétales. Le visage et le torse sont ornés des scarifications identitaires Bembé.

Wear consistent with age and use within the culture. A tear in the fabric, on the neck. small tears and surface abrasion to the fabric. For any further information, please contact the African and Oceanic Art department : kristen.lefevre@sothebys.com, + 33 1 53 05 53 39

cf. Vivier (2005 : 122-123 et couverture) pour un mannequin de style et d'ancienneté comparables.

Les Bembé et leurs voisins Bwendé partagent la tradition des effigies recouvertes de tissus. Réalisées lors des rites funéraires, elles s'inscrivent dans le cadre du culte des ancêtres. Selon Södeberg (1975 : 21-33), on distingue chez les Bembé les mannequins de grande dimension (entre 70 cm et 180 cm), appelés kimbi - dans lesquels sont insérés, lors de la fête kitu, les ossements du défunt - et les figurines plus petites, comme ici, nommées mudziri, contenant plus rarement des reliques (idem : 27).

Selon Manker (1929 : 174), « chez les Babembé, la représentation en miniature de l'imposant défunt est considérée comme l'effigie de l'ancêtre et elle est conservée dans la hutte familiale. C'est à cette idole que sera toujours offerte la première timbale de vin de palme ; et, lors des rites et cérémonies du culte rendu aux ancêtres, elle recevra les offrandes et écoutera les prières des officiants ».

Ici, le tissu indigène - incluant des pièces de raphia tissé - enduit de tukula, les scarifications (dont le dessin reproduit celles portées par les Bembé et ornant les statuettes en bois) brodées et non dessinées à l'argile, ainsi que l'usure et la patine attestent sa grande ancienneté.