- 131
Rare sommet de canne en bronze, probablement Goemai, région de la Benue , Nigeria
- Rare sommet de canne en bronze, probablement Goemai, région de la Benue
- haut. 20 cm
- 8 in
Provenance
Schaedler, Earth and Ore 2500 Years of African Art in Terra-cotta and Metal, 1997 : 264, fig. 515, catalogue de l'exposition, Villa Roth, 1997
Tandis que la statuaire des Goemai demeure mal identifiée et peu documentée, les bronzes de la région de la Benue constituent encore un domaine de recherche peu exploré. L'attribution de cette œuvre à un fondeur Goemai s'appuie principalement sur une photographie de terrain prise par Roy Sieber en 1958, montrant un sommet de canne en bronze sculpté d'une tête aux traits comparables, décrite par Sieber comme un attribut rituel appartenant au chef de Kwande – ville Goemai (in Sieber, 2002 : 76). Ici, l'attitude hiératique et la très riche parure indiquent vraisemblablement le haut rang du personnage représenté. Les Goemai « avaient un chef de sang royal, personne sacrée qui nommait les chefs de village sur proposition des anciens [...]. Il avait également une fonction religieuse » (Kerchache, Paudrat et Stephan, 1988 : 541).