Lot 118
  • 118

Très rare statue féminine, Fante , Ghana

Estimate
35,000 - 45,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Très rare statue féminine, Fante
  • haut. 37 cm
  • 14 1/2 in
illustrant magistralement les canons de la beauté en pays Akan : corps résumé à ses lignes essentielles, parfait équilibre de la pose et des traits, formes puissamment galbées, long cou annelé, visage au traitement épuré. La rondeur de la tête est amplifiée par la coiffe ajourée aux tresses recourbées l'une vers l'autre ; la face plane marquée par l'intensité des traits resserrés. La très belle tension des lignes est accentuée par la patine claire, lisse et brillante, rehaussée de brun sur la tête et les traits. Elle a conservé un collier de petites perles de verre jaunes, vertes et blanches.

Provenance

Galerie Wiesnet, Munich
Collection Christina et Rolf Miehler, Munich

Literature

Reproduite et exposée dans:
Schaedler, Gods Spirits and Ancestors, African sculpture from private German collections, 1992 : 99, n° 67, catalogue de l'exposition, Villa Stuck, Munich, 28 octobre 1992 - 10 janvier 1993; Museum für Völkerkunde, Vienne, 23 Mars - 24 juillet 1994

Condition

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Summit of the right plait missing (as illustrated on the catalogue). For any further information, please contact the African and Oceanic Art department : kristen.lefevre@sothebys.com, + 33 1 53 05 53 39
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

L'interprétation de la statuaire Akan est rendue difficile par la quasi absence de lien identifiant la forme à la fonction. Ici, la stylisation du corps et le traitement du visage évoquent les poupées de fertilité akwaba, portées par les femmes Akan du Ghana – Ashanti et Fanti – tant pour favoriser la venue d'un enfant que dans l'espoir de lui transmettre ses qualités esthétiques, à savoir une belle tête, un visage large, un cou gracieux et des rondeurs féminines, telles que sublimées dans cette œuvre.

L'absence de traces de portage, la dimension et la rareté du type permettraient également de l'interpréter comme une statue d'autel ou encore de divination. "En revanche et sans aucun doute, on peut affirmer qu'elle est l'œuvre d'un très grand artiste. Tout en s'écartant du naturalisme, il est parvenu, à travers une puissante stylisation géométrique, à en exalter l'harmonie et le charme" (Schaedler, 1992 : 99).