- 116
Superbe statue féminine , Baulé, Côte d'Ivoire
- Baulé
- Superbe statue féminine
- haut. 37 cm
- 14 1/2 in
Provenance
Ancienne collection Harry Franklin, Beverly Hills
Sotheby's, New York, 21 avril 1990, n° 113
Reproduite dans :
Wingert, Primitive Art, 1962 : fig. 1
Wingert, "Style Analysis in African Sculpture", African Arts, vol. V, n° 4, 1972, fig. 6
Parmi le très riche corpus de la statuaire Baulé, cette statue féminine se distingue par ses superbes qualités plastiques, traduisant magistralement les critères de beauté des artistes Baulé : parfait équilibre de la pose et du visage, fermeté des galbes et fluidité de lignes, traits idéalisés, la tête parée d'une coiffure complexe.
cf. Vogel (1999 : 250-251) pour une statue féminine très comparable, collectée par Maurice Delafosse en 1900 - première sculpture Baulé publiée et entrée dans une collection muséale - le corps traité selon les mêmes canons formels, les scarifications également limitées aux marques identitaires. A cette comparaison stylistique s'ajoute, comme critère d'ancienneté, la qualité de la patine. Selon Rasmussen (1951), "les objets laqués sont souvent plus anciens que les autres, le bois ayant été mieux conservé par la laque, faite d'huile, de sang et de boue [...]. A force de séjourner dans la case, exposés à la fumée, enduits régulièrement et religieusement de beurre végétal, ces objets ont pris avec le temps une laque qui n'a rien à envier aux laques chinoises".
Les statues Baulé interviennent dans le cadre individuel et familial. Ici, la très belle patine légèrement croûteuse, laquée, montre les soins répétés qui lui ont été prodigués par ses anciens propriétaires. Elle représente donc vraisemblablement une épouse de l'au-delà, ou blolo-bla.