- 115
Statue féminine, Sénufo, Côte d'Ivoire
- Sénufo
- Statue féminine
- haut. 104 cm
- 41 in
Provenance
L'importante usure sur les bras et le cou permettent d'identifier cette œuvre comme une "statue pilon" dogele, intervenant dans le cadre du poro. "Les statues accompagnaient les aînés défunts jusqu'à leur tombe. Elles étaient d'abord apportées sur l'aire de danse où intervenaient les membres initiés et les masques du poro et où le corps était enveloppé dans les tissus offerts en cadeau de condoléances. Deux statues étaient disposées à la gauche et à la droite du corps. Puis, lorsque ce dernier était emmené à la tombe, elles précédaient les hommes portant le mort sur leur tête. Les initiés "martelaient vigoureusement le sol, afin de "lisser" le passage difficile du statut de défunt à celui d'ancêtre (Förster in Sotheby's Paris, 5 décembre 2007 : 92-94).
cf. Gottschalk (2002 : 109) pour une statue stylistiquement comparable, conservée au Rautenstrauch-Joest Museum de Cologne, découverte à l'époque du culte du Massa (vers 1950), dans la région de Lataha (centre du pays Sénufo).