Lot 114
  • 114

Masque, Baulé/Yauré, Côte d'Ivoire

20,000 - 25,000 EUR

  • Masque, Baulé/Yauré
  • haut. 26 cm
  • 10 1/4 in
le petit visage aux traits idéalisés, parfaitement équilibrés  - arcades sourcilières se rejoignant à la naissance du nez droit, yeux fendus aux paupières mi-closes, petite bouche tendue vers l'avant. Très belle opposition entre la rigueur du visage aux modelés sensibles - scarifications limitées aux marques identitaires -,  et la richesse ornementale du pourtour : coiffe dessinant sur le front un motif tripartite élaboré, bordure dentelée et coiffe en demi-lune. Belle patine brune, profonde, brillante sur les reliefs.

Provenance

Collection Claude et Pierre Vérité, Paris
Collection particulière, Paris
Jacques Germain, Montréal

Reproduit dans :
Germain, Art ancien de l'Afrique Noire, 2006 : 41

Wear consistent with age and use within the culture. Small chips to the eyebrows and to the tip of the points around the face. The back has been damaged by insects, with missing part at the top edge. For any further information, please contact the African and Oceanic Art department : kristen.lefevre@sothebys.com, + 33 1 53 05 53 39

Selon toute vraisemblance, il s'agit ici d'un masque mblo, apparaissant en pays Baulé dans des danses de divertissement. Désignés comme des portraits, ils sont sculptés en l'honneur de personnes dont ils portent le nom. Dans ces "portraits", les sculpteurs Baulé ne cherchent pas à reproduire les traits de leur modèle, mais transposent sur leurs œuvres des détails d'ordre esthétique. Selon Vogel (1997 : 141), "les décorations qui surmontent le visage - oiseau, peigne, cornes, visages, et autres éléments décoratifs - sont choisis pour leur beauté et n'ont pas de signification iconographique".

Les masques mblo constituent la forme la plus ancienne de l'art Baulé. Les scarifications limitées aux marques identitaires et la profonde patine de ce masque attestent son ancienneté.