- 114
Masque, Baulé/Yauré, Côte d'Ivoire
- Masque, Baulé/Yauré
- haut. 26 cm
- 10 1/4 in
Provenance
Collection Claude et Pierre Vérité, Paris
Collection particulière, Paris
Jacques Germain, Montréal
Reproduit dans :
Germain, Art ancien de l'Afrique Noire, 2006 : 41
Selon toute vraisemblance, il s'agit ici d'un masque mblo, apparaissant en pays Baulé dans des danses de divertissement. Désignés comme des portraits, ils sont sculptés en l'honneur de personnes dont ils portent le nom. Dans ces "portraits", les sculpteurs Baulé ne cherchent pas à reproduire les traits de leur modèle, mais transposent sur leurs œuvres des détails d'ordre esthétique. Selon Vogel (1997 : 141), "les décorations qui surmontent le visage - oiseau, peigne, cornes, visages, et autres éléments décoratifs - sont choisis pour leur beauté et n'ont pas de signification iconographique".
Les masques mblo constituent la forme la plus ancienne de l'art Baulé. Les scarifications limitées aux marques identitaires et la profonde patine de ce masque attestent son ancienneté.