104
104
Masque, Bété, Côte d'Ivoire
A BETE MASK, CÔTE D'IVOIRE
30,00050,000
LOT SOLD. 36,750 EUR
104
Masque, Bété, Côte d'Ivoire
A BETE MASK, CÔTE D'IVOIRE
30,00050,000
LOT SOLD. 36,750 EUR

Masque, Bété, Côte d'Ivoire
A BETE MASK, CÔTE D'IVOIRE
du gye, la face aux traits serrés - petits yeux rapprochés, fendus, bouche étroite - accentuant les proportions majestueuses du haut front bombé, souligné par une nervure médiane s'étirant depuis l'extrémité de la coiffe jusqu'à la naissance du nez court. La tension des lignes courbes est accentuée par la scarification en virgule ornant la joue gauche, le cercle des oreilles stylisées, et le dessin des courtes cornes recourbées l'une vers l'autre. Très belle patine sombre, croûteuse.
haut. 44 cm
17 1/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection Michel Gaud, Saint-Tropez
Sotheby's, Londres, 29 novembre 1993, n° 52
Alain de Monbrison, Paris
Philippe Guimiot, Bruxelles

Stylistiquement, ce masque s'apparente au corpus restreint des anciens masques Bété, collectés pour la plupart autour des années 1900 et arrivés en France avant 1928. cf. le masque de la collection Pierre Guerre, à Marseille (Blistène et Nicolas, 1992 : 77, n° 16). Le cœur de ce corpus est constitué de masques à visage humain, sans cornes. Plus rares encore sont ceux qui en sont pourvus, comme ici. cf. Barbier (1993 : 92) pour un masque comparable provenant de l'ancienne collection von der Heydt, aujourd'hui conservé au Rietberg Museum, à Zurich, et Arts d'Afrique Noire (n° 60 : 20-21) pour un autre, photographié en 1935 avec les œuvres arrivées à la douane pour être exposées au Museum of Modern Art, à New York, lors de l'exposition African Negro Art.

Ces masques proviennent de la partie méridionale du pays Guro, au sud de la route conduisant de Bouaflé à Daloa (Deluz in AFAA, 1989 : 131), autrement dit à la limite du pays Bété. Selon Barbier (in Barbier, 1993 : 92), ils auraient été créés par des petits groupes comme les Kuzie ou les Nyabwa, puis adaptés par les Guro/Bété vivant dans la région de Daloa.