- 327
Plaque d'argent par Jacques-Frédéric Kirstein, Strasbourg, vers 1820
embossed and chased in high relief with a meeting in front of sheep and camel herdsmen, signed Kirstein Fecit , with a Dutch 1831-1893 duty mark
- 74 gr, diam. 9 cm
- 2oz 6dwt, 3 3/4in diam.
La famille des Kirstenstein (signature contractée Kirstein) établie à Strasbourg au début du XVIIIe siècle comprend cinq orfèvres. Lorsque la demande de pièces importantes d'orfèvrerie s'essouffla, conséquence de la Révolution et de ses guerres, Jacques-Frédéric (1765-1838) se spécialisa dans la réalisation de petites scènes en argent et or repoussées et ciselées, à utiliser comme plaque ou à inscruster sur une tabatière. Elles évoquaient souvent des scènes de chasse ou de bataille et furent renommées de part et d'autre du Rhin pour leur finesse. Un exemple serti sur une boîte est conservé au sein des collections royales de Grande-Bretagne et est illustré dans le livre de A. Kenneth Snowman, Gold Boxes of Europe, Woodbridge, 1990, pls. 590-2.