Lot 320
  • 320

Soupière couverte en argent aux armes du prince Nicolas Youssoupov par Alexandre Gueyton, Paris, 1843-1863

Estimate
30,000 - 40,000 EUR
bidding is closed

Description

  • applied and chased with stylized foliate strapwork and with Russian inscription, the finial formed as the Youssoupov armorials

  • 3 159 gr; long. 36,2 cm
  • 101.6oz; 14.2in. long

Provenance

Prince Nicolas Borisovitch Youssoupov et sa femme née Tatiana de Ribeaupierre, puis à leur fille la princesse Zénaide Youssoupov et son mari le comte Félix Soumarokoff-Elston.
Saisi par les Soviets en avril 1925 .

Condition

Marks clear, small scratches and dents of use, of heavy weight, overall very good quality. Fully marked including Russian import marks for St Petersburg.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Le service Youssoupov, parfois appelé "à la Scandinave", fut commandé à Paris par le prince Nicolas Youssoupov (1827-1891) et sa femme Tatiana. Leus noms sont écrits sur les assiettes de ce service (voir Christie's New York, 18 avril 2007, n° 249).
Ce prince était un grand homme de guerre et philanthrope qui, non seulement combattit lors de la guerre de Crimée,  mais aussi finança des hôpitaux de campagne, des ambulances etc... Il était Grand Maître de la Cour. Son épouse, apparentée à Potemkine, était célèbre par sa beauté, mais d'une santé délicate. Ce service peut avoir été un cadeau de mariage de la mère du prince Nicolas. Cette dernière habitait Paris et était une grande figure de la société du second empire.

Les poinçons d'importation démontrent que ce service n'est arrivé en Russie qu'à la fin du XIXe siècle.  A l'automne 1917, comme la révolution s'amplifiait, le prince Félix Youssoupov, célèbre pour avoir participé à l'assassinat de Raspoutine, cacha sous un escalier de son palais à Moscou les bijoux, l'argenterie et d'autres objets d'art. Bien que son majordome fut torturé pour révéler cette cachette, les pièces ne furent découvertes qu'en 1925.

Le bol à punch de ce service est conservé à l'Hermitage mais la grande majorité de ce service fut vendue probablement au travers de marchands.

Pour une soupière et son présentoir, voir Sotheby's New York, 20 mai 2004, n° 163. Une partie de ce service fut donnée au musée Taft de Cincinatti puis vendue chez Christie's New York le 21 octobre 2003, sous le numéro 135. Pour une salière double, voir Sotheby's Sydney, 29 août 2006, n° 280. Pour quatre plats, voir Sotheby's New York, 14 avril 2008, n° 40.