Lot 280
  • 280

Ensemble de deux couteaux à fruit en or de trois couleurs, Paris, 1786-1787

4,000 - 6,000 EUR

  • Couteau en or aux armes de la Reine Marie-Antoinette
  • one of the knives engraved with Marie-Antoinette's arms, the other one with another coat-of-arms, both chased on their other side with bouquets, stamped with pellets on an engine-turned ground, with chased laurel borders, in a fitted shagreen case, maker's mark rubbed, with the charge and discharge marks of Henri Clavel, with later French control mark

  • Long. 19 cm
  • 7 1/2in long
l'un des couteaux gravé aux armes de la Reine Marie-Antoinette, l'autre gravé d'un monogramme timbré d'une couronne de comte, les deux ciselés de l'autre côté d'un bouquet de fleurs, de part et d'autre des médaillons, les manches semés de pois sur fond guilloché et ciselés de guirlandes de lauriers, dans un étui en chagrin, poinçons de charge et décharge d'Henri Clavel

Provenance

Les armes sont celles du roi Louis XVI de France (1754-1793)et celles de la reine Marie-Antoinette (1755-1793) née archiduchesse d'Autriche, qu'il épousa le 16 mai 1770.

Cette pièce est, à notre connaissance, la seule en orfèvrerie française encore subsistante aux armes du Roi et de la Reine.  Lors de l'exposition sur Marie-Antoinette qui eût lieu en 2008 à Paris au Grand Palais, seul un présentoir au poinçon d'Augsbourg, 1769-1770, gravé aux armes du Dauphin, futur Louis XVI, et de l'archiduchesse Marie-Antoinette d'Autriche put être présenté.

The arms are those of King Louis XVI of France (1754–1793) impaling those of his consort Queen Marie-Antoinette (1755–1793) née Archduchess of Austria married on 16 May 1770.

To our knowledge, this silver piece is the only French one surviving with the arms of King Louis XVI and Queen Marie-Antoinette. In 2008, during the exhibition dedicated to the Queen in the Paris Grand Palais, a glove stand, made in Augsburg in 1769-1770, engraved with the arms of the Dauphin, future Louis XVI and of Marie-Antoinette, Archduchess of Austria, was the only piece of silver engraved with their arms.

Cet objet est très probablement le seul, gravé aux armes de la Reine, en métal précieux ayant, à notre connaissance, survécu à la tourmente révolutionnaire.

Marie-Antoinette Joséphine Jeanne de Habsbourg –Lorraine (2 novembre 1755 – 16 octobre 1793), fille de l'impératrice Marie-Thérese et de l'empereur Francois d'Autriche, eut une enfance heureuse et insouciante. A 14 ans, Antoinette, en âge de se marier, fut choisie pour renforcer l'alliance entre l'Autriche et la France par son mariage avec le dauphin Louis Auguste, futur successeur de son grand-père le roi Louis XV. C'est ainsi que le 16 mai 1770, elle épousa le Dauphin à Versailles.

L'union ne fut pas heureuse dès le début : l'aversion que les Français témoignaient aux Autrichiens et la pression qu'elle connut pour donner un héritier marquèrent ses premières années en tant que Dauphine. Le 10 mai 1774, Louis XVI accéda au trône. Durant son règne, Marie-Antoinette ne chercha aucun rôle politique, préférant profiter du Petit Trianon et du château de Saint-Cloud. Son goût excessif pour la mode et un mode de vie extravagant amenèrent sa mère à lui recommander en 1776 de « ne pas perdre en frivolités le crédit que tu as acquis pour toi-même ». Ce conseil fut pourtant de faible portée, la Reine sera toujours poursuivie par ses créditeurs, finalement trahie et guillotinée le 16 octobre 1793.

Pour plus d'information, voir Evelyne Lever, Marie Antoinette The last Queen of France, Piatkus Books Ltd, London, 2001, reprinted 2006.