- 269
Coffret et ses trois boîtes à thé en argent par Christianus Rijke, Boxmeer, lettre-date N, probablement 1787
two caddies chased with foliage, the covers decorated with a flower head, the central caddy similarly decorated, the casket with swing handle, decorated with two phoenix heads, beaded borders, ball feet, original key, with inscription below G:J:V:W / A:E:V:W
- 1 689 gr; long. 20,1 cm, haut. 12,7 cm
- 54.3oz; 7.9in long, 5in high
Le poinçon de maître CR dans un oval est attribué à Christiaan Rijke, fils de Bernard Riecke et Ioanna van Weert, né à Grave en 1727, et mort à l'âge de 84 ans à Boxmeer, un petit village près de Nijmegen et de Den Bosch en 1811. Durant le XVIIIe siècle, le village de Boxmeer produisait de l'orfèvrerie de qualité, principalement pour les églises et les guildes des gardes civils, mais seuls quelques orfèvres étaient à l'origine de cette production, les plus fameux étant les familles des Raab, Rijke, Le Blanc Theonville, Delfosse et van der Klocken. Comme aucune guilde n'existait à Boxmeer, c'est probablement Rutger Antoon Raab qui usa le premier le poinçon d'un bouc pour la ville et une lettre date. Le poinçon se réfère à un sceau du XVIe siècle de Jan Bock, Seigneur de Boxmeer, et la lettre date suivait probablement le code de la ville de Den Bosch. Voir H. J. van Cuijk, Stavelij, De Boxmeerse zilversmedenfamilie Raab, Part II, Nijmegen, 2005, pp. 108-112.
Les initiales en dessous G:J:V:W / A:E:V:W sont celles du propriétaire au XVIIIe siècle. On ne peut les identifier mis à part les V:W, probable référence à la famille maternelle de Christiaan Rijke, les Van Weert.
Les boîtes à thé devinrent pooulaires dès la moitié du XVIIe siècle jusque vers 1800. Dans les années 1680, quelques centaines d'années avant ce coffret, les premiers coffrets à thé apparurent. Les premiers exemples sont en porcelaine de Chine, leur forme et style évoluèrent au cours des siècles mais leur fonction resta intacte : éviter que les feuilles de thé séchées ne deviennent moites, ce qui alternait la qualité du thé. Le thé était un bien onéreux au XVIIIe siècle, extrêmement taxé de plus. Les marchands de la VOC (Verenigde Oost-Indische Compagny), fondée en 1602, il y a plus de 400 ans, introduisit aux Pays-Bas le thé et autres denrées raffinées tel le café et les épices. Bu uniquement par les intellectuels au début, tels les membres du Muiderkring, qui tenait un cercle littéraire dans le château de Muiderslot à Muiden. Doctor Cornelius Dekker, connu également sous le nom de Bontekoe, promu le thé comme médicaments de nombreuses fois dans ses publications, et on disait qu'il buvait environ 200 tasses par jour. C'est grâce à ses publications qu'il rendit le thé populaire vers 1680. Le coffret , de bonne qualité, comprend non pas deux mais trois boîtes à thé. L'un était utilisée pour le thé noir, l'autre pour le thé vert et celle du milieu pour mélanger les deux sortes. C'est ce dernier que la maîtresse de maison servait. Le catalogue d'exposition Thema thee, du musée Boymans- van Beuningen, Rotterdam, 1978, page 58, illustre une scène typique de la cérémonie du thé en Hollande : celle du Baron A.F.R.E. van Haersolte et de sa femme Catharina J.J. Taets van Amerongen qui remplit la théière d'eau chaude depuis la fontaine à thé, et devant eux reste le coffret à thé et ses trois boîtes ouvert.