Lot 31
  • 31

Fragment de tapisserie dite Mille fleurs Europe du Nord, XVIe siècle

30,000 - 40,000 EUR

  • Fragment de tapisserie dite Mille fleurs
  • 180 x 165 cm
  • 70 3/4 x 65 in
à décor de bouquets de fleurs polychromes disposés à intervalles réguliers en bandes verticales sur fond bleu nuit (usures, retissages et restaurations)

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE :
J. Boccara, Âmes de laine et de soie, éditions Monelle Hayot, 1988

Cette tapisserie peut être comparée à un panneau à la composition similaire, publié dans Ames de laine et de soie (cf. Boccara, op. cit. p. 78) avec au centre des armoiries flanquées de deux griffons. Il est décrit comme allemand, XVIe siècle. Une autre tapisserie, probablement bruxelloise, conservée dans une collection privée, représente en son milieu des armoiries plus importantes arborant un bouclier contre un chêne. Cette composition est similaire aux tapisseries attribuées aux ateliers de Bruges, à partir du milieu du XVIe siècle, mais le fond Mille Fleurs comporte souvent des petites branches et ne se présente pas en bandes verticales.