Lot 11
  • 11

Trois coffrets en cuir gauffré, dits porte-missels France, XVe siècle

3,000 - 4,000 EUR

  • Trois coffrets en cuir gauffré, dits porte-missels
  • cuir et fer sur âme de bois
  • 9 x 17 x 12 cm; 7,5 x 16,5 x 14 cm; 13 x 21 x 14 cm et 7,2 x 11,5 x 6 cm
  • 3 1/2 x 6 2/3 x 4 3/4 in; 3 x 6 1/2 x 5 1/2 in; 5 x 8 1/4 x 5 1/2 in and 2 3/4 x 4 1/2 x 2 1/3 in
deux coffrets en cuir gauffré et incisé à monture en fer à motifs de rosettes et fermetures à moraillons ; un coffret en velin peint rouge, probablement lombard, XIVe siècle, à monture en fer à motifs de pastilles; on y joint un petit coffret du XVIIe siècle à couvercle bombé en placage de bois noirci et os gravé à décor de rinceaux, animaux sauvages et scènes mythologiques sur quatre pieds boule en os (décollements mais complet)

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE :
H.R. d'Allemagne, Decorative Antique Ironwork. A Pictorial Treasury, New York, 1968.

Pour des modèles comparables cf. d'Allemagne, op.cit., pl. 395 et vente Sotheby Park Bernet, Zurich, 10 juin 1983, n°218.