- 141
Alfred Manessier
50,000 - 70,000 EUR
- Alfred Manessier
- Fontaine L'Evêque
- signé et daté; titré sur le châssis
- huile sur toile
- 97,3 x 130,5 cm; 38 1/3 x 51 3/8 in.
- Exécuté en 1959.
Provenance
Galerie de France, Paris
Acquis auprès de cette dernière par le père du propriétaire actuel
Paris, Galerie de France, Manessier, oeuvres récentes - Haute-Provence, 1958, 28 novembre au 31 décembre 1959
Galerie de France, Manessier, oeuvres récentes - Haute-Provence, 1958, Paris, 1959
Musée Cantini, Marseille, Manessier en Provence, 2008, illustré p.40
signed and dated; titled on the stretcher; oil on canvas. Executed in 1959.
" Je guette... J'attends... A l'affût comme un chasseur... Je mets un peu de peinture ici... ou bien là. Je tâtonne, je cherche des coïncidences, des rapports entre les formes et les couleurs... Et puis, brusquement, quelque chose se lève devant moi... Je le sens très fort. Le dialogue s'est noué; je n'ai plus qu'à suivre... C'est tellement rapide... Alors, la toile commence à vivre... Je suis dans ma vérité de peintre... ". (Jean Clay, Alfred Manessier: ma vérité de peintre, Réalités, no. 202, nov. 1962).
Fig.1. Alfred Manessier, dans son atelier rue de Vaugirard à Paris, tient Fontaine L'Evêque dans la main, 1959. - © Willy Maywald.