- 13
Christian Boltanski
- Christian Boltanski
- Bougies
- 12 figurines en cuivre oxydé, métal et bougies
- dimensions variables
- Exécuté en 1987.
Provenance
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1987
12 oxidized copper figures, metal and candles. Executed in 1987.
Les Bougies se rattachent à un ensemble d'oeuvres réalisées à partir de la création des Ombres en 1984: petit théâtre né d'ombres projetées par une source lumineuse. Objets d'amusement et d'émerveillement pour le public, les personnages des Bougies rappellent les figurines d'Alexandre Calder. Mais le phénomène des ombres portées renvoie, pour l'artiste, à un passage de la Recherche de Proust dans lequel le narrateur relate sa fascination pour la lanterne magique allumée dans sa chambre qui transformait son environnement.
De multiples références à l'ombre et ses significations jalonnent l'histoire de l'art. Platon dans la République compare la condition humaine à celle de prisonniers enchainés qui prennent pour la réalité l'ombre projetée par les événements extérieurs sur les parois de la grotte. L'ombre renvoie aussi à l'invention de la peinture - or Boltanski ne se considère pas autrement que comme un peintre - le premier dessin de l'humanité étant né chez Pline l'Ancien, du dessin exécuté par la fille de Butades de Sicyone, à partir de l'ombre de son amant projetée sur un mur. Filiation que Boltanski revendique: "les ombres sont du dessin en deux temps, quand je fabrique les petites figurines et au moment où le dessin apparaît sur le mur". (C. Boltanski, 'Entretien avec Serge Lemoine', Correspondances - Le Chat Noir, exposition au musée d'Orsay, Paris, 2005, p. 27). Les ombres renvoient également à l'art des silhouettes, en vogue depuis le XVIIIème siècle en Europe, aux ombres chinoises, aux débuts du cinéma ou à la photographie. Ombres et photographies participant du même principe pour l'artiste, qui est d'écrire avec la lumière, le passage des Monuments aux Bougies était évident.
Mais ces dernières se rattachent plus particulièrement au monde de l'enfance, l'artiste créant avec délectation des petits jouets sur le thème de la mort avec le même entrain que les enfants d'aujourd'hui s'emparent de la fête d'Halloween ou réagissent avec enthousiasme devant les oeuvres de Kara Walker. Ces oeuvres sont joyeuses et douces, loin d'être morbides pour l'artiste elles servent à "divertir les morts". (C. Boltanski, Entretien avec Serge Lemoine, op. cit. p. 21).
Fig. 1. Le cirque d'Alexandre Calder. - © Joan Ramon Bonet Verdaguer.
Fig. 2. Kara Walker, Virginia's Lynch Mob., 1998. - © David Kingsbury.