Lot 10
  • 10

Jean Fautrier

100,000 - 150,000 EUR

  • Jean Fautrier
  • Tête de Partisan, Budapest
  • signé, daté et inscrit sur les merveilles des nuits j'ecris ton nom Liberté
  • huile sur papier marouflé sur toile
  • 27 x 22 cm; 10 5/8 x 8 5/8 in.
  • Exécuté en 1956.

Provenance

Collection particulière, Paris

Galerie Rive Droite, Paris, Les Partisans, 1957

Palma Bucarelli, Jean Fautrier, Pittura e Materia, Milan, 1960, illustré p. 345.

Colours: The colours are fairly accurate in the catalogue illustration, although colours in the original are more vivid and the overall tonality is richer. Condition: This work is in very good condition. Under UV light there is no evidence of any retouching. There are a very few craquelures due to the artist's technique: one to the deep impasto center right and one to the blue impasto in the upper left quadrant.

signed, dated and inscribed; oil on paper laid down on canvas. Executed in 1956.

Sur les merveilles des nuits
Sur le pain blanc des journées
Sur les saisons fiancées
J'écris ton nom

Paul Eluard, Liberté, 1942

La série des Têtes de Partisan de 1956 se rattache au plus célèbre corpus d'oeuvres que Fautrier ait créé, les Têtes d'Otages - véritable cri en réponse aux atrocités commises pendant la Deuxième Guerre Mondiale. Ces dernières naissent en 1942 et désignent ainsi ce que lui a inspiré la vision des résistants fusillés par des soldats Allemands non loin de son atelier. Exposées en 1945 à Paris chez René Drouin, elles sont un choc pour le public qui contemple l'âme mise à nue du peintre. Ces têtes quasi abstraites, torses mutilés ou mains sans corps sont exprimés tout en matière, de cette technique si caractéristique de Fautrier qui le fera considérer comme l'un des plus emblématiques représentants de l'art informel.

En 1956, l'histoire surgit à nouveau dans l'oeuvre de l'artiste: l'invasion de la Hongrie et les massacres des Partisans le révoltent tout autant que les otages des nazis. Il accompagne cette fois ses têtes anonymes de citations du poème d'Eluard Liberté. Ce magnifique poème, qui ouvre le recueil Poésie et Vérité paru en 1942 est écrit à la mémoire des combattants et des résistants pour soutenir l'espérance de la victoire. Comme les armes et les munitions, imprimé sur des feuillets le poème Liberté était parachuté dans les maquis. Outre les similitudes formelles, la même matière qui se révolte, le lien est ainsi établi avec les Otages des années 40.