- 10
Jean Fautrier
Description
- Jean Fautrier
- Tête de Partisan, Budapest
- signé, daté et inscrit sur les merveilles des nuits j'ecris ton nom Liberté
- huile sur papier marouflé sur toile
- 27 x 22 cm; 10 5/8 x 8 5/8 in.
- Exécuté en 1956.
Provenance
Exhibited
Literature
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
signed, dated and inscribed; oil on paper laid down on canvas. Executed in 1956.
Sur les merveilles des nuits
Sur le pain blanc des journées
Sur les saisons fiancées
J'écris ton nom
Paul Eluard, Liberté, 1942
La série des Têtes de Partisan de 1956 se rattache au plus célèbre corpus d'oeuvres que Fautrier ait créé, les Têtes d'Otages - véritable cri en réponse aux atrocités commises pendant la Deuxième Guerre Mondiale. Ces dernières naissent en 1942 et désignent ainsi ce que lui a inspiré la vision des résistants fusillés par des soldats Allemands non loin de son atelier. Exposées en 1945 à Paris chez René Drouin, elles sont un choc pour le public qui contemple l'âme mise à nue du peintre. Ces têtes quasi abstraites, torses mutilés ou mains sans corps sont exprimés tout en matière, de cette technique si caractéristique de Fautrier qui le fera considérer comme l'un des plus emblématiques représentants de l'art informel.
En 1956, l'histoire surgit à nouveau dans l'oeuvre de l'artiste: l'invasion de la Hongrie et les massacres des Partisans le révoltent tout autant que les otages des nazis. Il accompagne cette fois ses têtes anonymes de citations du poème d'Eluard Liberté. Ce magnifique poème, qui ouvre le recueil Poésie et Vérité paru en 1942 est écrit à la mémoire des combattants et des résistants pour soutenir l'espérance de la victoire. Comme les armes et les munitions, imprimé sur des feuillets le poème Liberté était parachuté dans les maquis. Outre les similitudes formelles, la même matière qui se révolte, le lien est ainsi établi avec les Otages des années 40.