Lot 8
  • 8

Kazuo Shiraga

200,000 - 300,000 EUR

  • Kazuo Shiraga
  • Chisonsei Isshika
  • signé et daté; signé, inscrit en japonais, daté et titré au dos
  • huile sur toile

Provenance

Galerie Stadler, Paris, (acquis directement auprès de l'artiste)
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

signed and dated; signed, inscribed in japanese, dated and titled on the back; oil on canvas. Painted in 1960.

Lorsque découvrant ma vraie nature je me suis décidé à me débarrasser de tous les uniformes existants pour me mettre nu, la figuration a volé en éclats et j'ai laissé tomber mon couteau de peintre qui s'est brisé en deux. Chemin abrupt de l'originalité. Aller de l'avant, marcher encore, qu'importe de tomber. Un jour j'ai troqué mon couteau contre un morceau de bois que j'ai rejeté par impatience. J'ai essayé à main nue, avec les doigts de la main, Puis, persuadé qu'il fallait aller toujours plus avant, j'avançais toujours plus loin et, en avançant, j'ai trouvé les pieds. C'était bien ça! Peindre avec les pieds. . . (Kasuo Shiraga, Kôi Koso, 1956).