Lot 7
  • 7

André Lanskoy

80,000 - 120,000 EUR
114,250 EUR

  • André Lanskoy
  • Composition
  • signé
  • huile sur toile

Provenance

Galerie Dupont, Lille
André Lefèvre, Croix
Transmis par descendance au propriétaire actuel

signed; oil on canvas.

"Le peintre a dit; ce tableau doit ressembler à une immense carte géographique. Où l'on verra tous les ruisseaux, les fleuves, les lacs et les océans. Où l'on verra les arbres, les fleurs, les plantes. Et l'on sentira tous les aromates de notre terre." André Lanskoy, Il y avait une fois un marchand de tableau.., vers 1961

Fig. 1 André Lanskoy dans son atelier, années 1950, © John Craven