- 40
Antoni Tàpies
120,000 - 180,000 EUR
- Antoni Tàpies
- Negre i oli
- signé
- technique mixte sur tissu monté sur toile
- 195,5 x 146,5 cm; 77 x 57 3/4 in.
- Exécuté en 1982.
Provenance
Galerie Maeght Lelong, Paris
Collection particulière, Paris
Galeria Soledad Lorenzo, Madrid
Collection particulière, Espagne
Gordes, Abbaye de Sénanque, Tàpies. Peintures, encres et vernis, 1983, no. 24, illustré p. 72
Amsterdam, Stedelijk Museum and Meulenhoff / Landshoff; Munich, Schirmer / Mosel, La Grande Parade, 1984-85, no. 320
Anna Agusti, Tàpies Obra Completa, vol. 5, 1982-1985, Barcelone, 1998, no. 4210, illustré p. 62
signed; mixed media on cloth mounted on canvas. Executed in 1982.
A partir des années 1980 j'ai, en quelque sorte, réintégré le coup de pinceau dans mon oeuvre, non pas en tant que peinture traditionnelle, mais en tant qu'écriture, dans le sens plein du terme, c'est à dire que j'ai récupéré le geste, mais un geste qui avait été, auparavant, inscription sur le mur et graffiti, avec tout ce que cela implique en termes d'indice et d'imitation, de superposition et de paternité multiple.
(Antoni Tapies, Entretien avec Manuel-Borja-Villel, 1997, traduit de l'espagnol par Guillermo Nemirovsky).