- 36
César
- César
- Pied de vestiaire
- signé et numéroté 4/6, porte le cachet de fondeur A. Valsuani Cire Perdue
- bronze
- 139 x 80 x 49 cm; 54 3/4 x 31 1/2 x 19 1/4 in.
- Conçu en 1960, fondu entre 1963 et 1966 dans une édition de 6.
Provenance
Collection particulière, Paris
Pierre Restany, César, Paris, 1988, illustré p. 147
signed and numbered '4/6', stamped with the foundry mark 'A. Valsuani cire perdue'; bronze. Conceived in 1960, cast between 1963 and 1966 in an edition of 6.
Depuis les années 1950, César a trouvé son bonheur dans la récupération d'amas de ferrailles qui ont apporté à son œuvre un répertoire de formes variées avec des fontes, des aciers et des bronzes laissés jusque-là aux bons soins des ferrailleurs. Habitué à travailler au milieu de cuisinières, de poêles, de casseroles, de bicyclettes et de voitures, César réalise une œuvre dont le registre poétique emprunte des exemples domestiques et familiers de la technologie. L'importance de l'appropriation de l'objet dans l'œuvre de César se retrouve dans Pied de vestiaire qui appartient en outre à la série des Plaques. La frontalité de l'oeuvre et l'assemblage des objets évoquent successivement un tableaux de métal soudé et la peinture au couteau, tel que le rappelle l'Hommage à Nicolas de Staël réalisé en 1958.
Cette œuvre concue en fer soudé en 1960 a fait très tôt l'objet d'une édition prestigieuse en bronze réalisée entre 1963 et 1966. Elle fait partie des premiers bronzes réalisés par l'artiste d'après un fer. La fonte exécutée par le maître fondeur Valsuani offre l'une des patines les plus achevées par l'artiste. Pied de vestiaire à patine dorée exalte la beauté industrielle en ce qu'elle produit de plus insignifiant. César affirme dans ces années son attachement au classicisme de la sculpture métallique auquel Pied de vestiaire rend un précieux hommage.
Fig.1. César, Hommage à Nicolas de Staël, fer, 1958, 51x28x16 cm. - © D.R.