Lot 3
  • 3

Hans Hartung

180,000 - 220,000 EUR
210,250 EUR

  • Hans Hartung
  • T1964 - E20
  • signé et daté
  • acrylique sur toile

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste

Paris, Galerie de France, Hans Hartung, 1964
Paris, Artcurial, Hommage au Président Georges Pompidou un homme de culture, 1987

signed and dated; acrylic on canvas. Painted in 1964.

"... Hans Hartung travaillait la nuit. Il disait : J'aime la nuit. Je suis un homme de la nuit. Quand l'atelier est éclairé et que, dehors, il y a la nuit, cette pièce devient comme une bulle où je m'enferme. Dans l'isolement, je peux penser plus fort, faire quelque chose sur la toile. ... Quand il fait jour, je contrôle ce que je fais. ...". (Pierre Descargues, L'art est vivant, 2001).