Lot 21
  • 21

Jean Dubuffet

40,000 - 60,000 EUR

  • Jean Dubuffet
  • Bédouins et palmiers
  • signé et daté
  • gouache sur papier
  • 27 x 21 cm; 10 5/8 x 8 1/4 in.
  • Exécuté en mars 1947.

Provenance

Daniel Cordier, Paris
Stephen Hahn, New York
Vente: Sotheby's, Londres, 2 juillet 1998, lot 115
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fasc. IV: Roses d'Allah, Clowns du désert, Lausanne, 1967, p. 14, no. 5

Colours: The colours are fairly accurate in the catalogue illustration although the overall tonality is warmer in the original, especially yellow and brown. Condition: Executed on a cream wove paper, not laid down. The sheet is glued to the mount at all four corners and at the centre of the lower and left edges. This work is in very good condition.

signed and dated; gouache on paper. Executed in March 1947.

Du 15 février au 15 avril 1947, Dubuffet et sa femme, lassés des rigueurs hivernales en France, partent pour le Sahara algérien. Le peintre se laisse fasciner par le pittoresque arabe et l'exotisme ambiant, portant son regard sur la représentation des nomades et des oasis. A la fin de son séjour, il rentre à Paris avec quelques gouaches et surtout d'abondants carnets de croquis et de dessins. A peine arrivé, il se met à apprendre la langue arabe, avec la volonté affirmée de repartir très vite et de partager la vie des gens dont il veut être proche. En novembre 1947, il s'installe pour six mois, à nouveau à El Golea aménageant un petit atelier au premier étage du bureau des postes. Dessins et gouaches fleurissent alors en grand nombre dans l'idée de servir de base à la composition de peintures. Dubuffet repartira une troisième fois en Algérie, pour deux mois, en mars 1949, séjour qui marquera la fin de son cycle des 'clowns du désert'.
La gouache Bédouins et palmiers se rattache au premier voyage au Sahara, elle est exécutée sur place, à El Golea. Lorsque Dubuffet rentre à Paris en avril, il livre aussitôt ses impressions fraîches sur la toile, prenant appui sur ses croquis et oeuvres sur papier effectuées sur place. L'oeuvre Ils tiennent conseil (avril 1947), reprend ainsi, en la synthétisant et en la débarrassant de sa végétation couleur locale, la composition de Bédouins et palmiers. Ce travail en atelier illustre la fascination du peintre pour cet univers au point qu'il caresse à cette époque le projet 'de peindre en arabe. Lui qui ne médite que d'apporter un vent barbare dans l'art policé d'Occident, il va vers une peinture teintée de voix venues des sables: plus gutturale en quelque sorte.' (Max Loreau, op. cit. 1967, p. 7)

Fig. 1 Ils tiennent conseil, huile sur toile, 1947, The National Gallery of Art, Washington