Lot 2
  • 2

Christo

30,000 - 40,000 EUR
86,650 EUR

  • Christo
  • Kunsthalle Berne packed (Project for 50th anniversary)

  • signé et daté
  • crayon, tissu, polyéthylène, fil, ficelle, fusain et photo découpée sur carton

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste.

Paris, Artcurial, Hommage au Président Georges Pompidou un homme de culture, 1987
Cajarc (Lot), Maison des Arts Georges Pompidou, Autour d'une collection, le Président et Madame Georges Pompidou, 1994
Berlin, Musée Martin-Gropius Bau, Christo and Jeanne-Claude Early works 1958-1969, 2001
Biel-Bienne (Suisse), Centre Pasquart, Christo et Jeanne-Claude Swiss projects 1968-1998, 2004

signed and dated; pencil, fabric, polyethylene, twine, thread, charcoal and cut-out photograph on cardboard. Executed in 1968.