- 159
Jean Dubuffet
30,000 - 40,000 EUR
- Jean Dubuffet
- Le chat botté
- signé et daté
- huile sur isorel
- 26 x 35 cm; 10 1/4 x 13 3/4 in.
- Peint en 1952.
Provenance
Pierre Matisse Gallery, New York
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fasc. VII, Tables paysagées, paysages du mental, pierres philosophiques, Paris, 1979, no. 199, illustré p. 127
signed and dated ; oil on masonite. Painted in 1952.