Lot 159
  • 159

Jean Dubuffet

30,000 - 40,000 EUR

  • Jean Dubuffet
  • Le chat botté
  • signé et daté
  • huile sur isorel
  • 26 x 35 cm; 10 1/4 x 13 3/4 in.
  • Peint en 1952.

Provenance

Pierre Matisse Gallery, New York
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fasc. VII, Tables paysagées, paysages du mental, pierres philosophiques, Paris, 1979, no. 199,  illustré p. 127

signed and dated ; oil on masonite. Painted in 1952.