Lot 391
  • 391

Alighiero Boetti

4,000 - 6,000 EUR

  • Alighiero Boetti
  • Da uno a dieci
  • firmato, dedicato e datato 1980

  • cartella con 20 tavole sciolte; tiratura non indicata

  • cm 25x37

G. Maffei, Il libro d'artista, Milano 2003
A. Moeglin-Delacroix, L. Dematteis, G. Maffei, A. Rimmaudo, guardare e raccontare, Mantova 2004
M. Picciau, G. Maffei, Alighieroboetti Tuttolibro, Roma 2004
L. Castagno, G. CavagliĆ , L'arte del Novecento e il libro, Milano 2004
G. Maffei, Libri e documenti. arte povera 1966-1980, Mantova 2007, pag. 59, illustrato a colori