- 391
Alighiero Boetti
4,000 - 6,000 EUR
- Alighiero Boetti
- Da uno a dieci
firmato, dedicato e datato 1980
cartella con 20 tavole sciolte; tiratura non indicata
- cm 25x37
G. Maffei, Il libro d'artista, Milano 2003
A. Moeglin-Delacroix, L. Dematteis, G. Maffei, A. Rimmaudo, guardare e raccontare, Mantova 2004
M. Picciau, G. Maffei, Alighieroboetti Tuttolibro, Roma 2004
L. Castagno, G. CavagliĆ , L'arte del Novecento e il libro, Milano 2004
G. Maffei, Libri e documenti. arte povera 1966-1980, Mantova 2007, pag. 59, illustrato a colori