Lot 269
  • 269

Enzo Cucchi

120,000 - 180,000 EUR

  • Enzo Cucchi
  • Spirito ai bordi del Tevere
  • firmato, intitolato e datato 1983 sul retro

  • olio su legno
  • cm 35x740
  • Eseguito nel 1983-84

Provenance

Galleria Bruno Bischofberger, Zurigo
Akira Ikeda Gallery, Tokyo
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Basilea, Kunsthalle, Giulio Cesare Roma, 1984
Osaka, The National Museum of Art, The Tenth Anniversary Exhibition / Painting 1977-1987, 1987, pag. 102, illustrato
Tokyo, Akira Ikeda Gallery, Enzo Cucchi, 1993

"Quando [Cucchi] cammina per Roma, preferisce non guardare le forme monumentali ed eroiche della cultura, ma pensa piuttosto a tutti coloro che sotto l'architettura monumentale sono sepolti."
Amnon Barzel, Enzo Cucchi, Prato 1989, pag.14