Lot 98
  • 98

Simone de Beauvoir et le cours du monde. Par Claude Francis et Fernande Gontier. Paris, Klincksieck, 1978.

500 - 700 EUR

  • Beauvoir, Simone de--Francis, Claude et Janine Niepce
  • Simone de Beauvoir et le cours du monde. Par Claude Francis et Fernande Gontier.Paris, Klincksieck, 1978.
Petit in-4 (240 x 180 mm). Broché. Exemplaire dédicacé par Claude Francis A Monsieur et Madame Gontier, parents de Fernande Gontier.
- Une page à en-tête au titre de l'ouvrage, signée de Simone de Beauvoir, 1978.

Provenance

Fernande Gontier.

Bon à tirer autographe donné aux Editions Klincksieck pour l'album de photos de Beauvoir et Sartre illustrant leur vie publique, politique, et les personnages et hommes d'Etat qu'ils rencontrèrent (Castro, Che Guevara, Kroutchev, Mao...). Parente éloignée de l'inventeur de la photographie, Janine Niepce excella dans la photographie engagée, politique à l'heure de Mai 68, et dans son soutien fidèle à l'image des femmes militantes telles Simone de Beauvoir, et plus tard Marguerite Duras. Chevalier de la Légion d'honneur, elle est décédée en août 2007.

Passionnant documentaire en photos légendées, Simone de Beauvoir et le cours du monde, textes recueillis par Claude Francis et photos réunies par Janine Niepce, naquit d'une remarque que firent Claude Francis ou Fernande Gontier lors d'un de leur nombreuses séances d'entretiens avec Beauvoir : « En 1977, à l'heure de la récréation autour du rituel verre de whisky, l'une de nous fit allusion à l'album de photographies de Sartre que Liliane Siegel venait de publier. En quittant le studio, nous avions dans nos serviettes un choix de photos que Simone de Beauvoir avait elle-même enlevées du mur de son studio où elles étaient épinglées, à mesure que prenait corps l'album qui raconterait son histoire. Simone de Beauvoir et le cours du monde parut en 1978 » (Claude Francis et Fernande Gontier, Simone de Beauvoir, 1985, Préface. Voir lot 99).