Lot 14
  • 14

Livre des Essais. Lyon, Gabriel La Grange, 1593.

3,000 - 4,000 EUR

  • Montaigne, Michel de
  • Livre des Essais.Lyon, Gabriel La Grange, 1593.
In-8 (178 x 105 mm).

reliure de l'époque. Vélin à recouvrement, liens de cuir.
L'angle inférieur du vélin au premier plat est replié, léger manque à l'angle supérieur. Petites rousseurs, la plupart marginales. Première garde en partie détachée. Ex-libris découpé au bas du premier titre.

Provenance

Anthoine Robert de l'oratoire de Bourges (ex-libris sur le titre)--Camille Arelet (ex-libris vis à vis le titre, daté de janvier 1798 à Bourges).

R.A. Sayce and David Maskell, A Descriptive Bibliography of Montaigne's Essais, 1580-1700. London, Bibliographical Society, 1983--Michel Simonin, "Les contrefaçons lyonnaises de Montaigne et Ronsard au temps de la Ligue" p. 139-159, in Les Presses grises, la contrefaçon du livre (XVIe-XIXe siècles). Textes réunis par François Moureau. Paris : Aux amateurs de livres, 1988.

L'angle inférieur du vélin au premier plat est replié, léger manque à l'angle supérieur. Première garde en partie détachée. Petites rousseurs, la plupart marginales. Ex-libris découpé au bas du premier titre.

Les livres I et II sont réunis sous le titre de Première partie et le livre III forme la Seconde partie. Elle contient pour la première fois une table analytique.
Cette contrefaçon est la première édition à paraître après la mort de Montaigne, deux ans avant l'édition donnée par Marie de Gournay. Elle est excessivement rare, dû sans doute aux efforts d'Abel L'Angelier, imprimeur de l'édition de 1588, qui tenta par tous les moyens, y compris par la loi, d'en interdire la distribution.

Dès mai 1593, suite à la mort de Montaigne survenue le 13 septembre 1592, Marie de Gournay, sa fille adoptive, veille sur la fortune éditoriale des Essais. Tout comme l'imprimeur parisien Abel L'Angelier, à qui Simon Millanges de Bordeaux laisse ses droits, Marie de Gournay n'a pu manquer de s'interroger sur l'étrange adresse de cet imprimeur inconnu : Lyon, Pour Gabriel La Grange, Libraire d'Avignon.
L'édition suit le texte de 1588, dernière édition du vivant de l'auteur, augmentée d'un troisième livre. Dans sa hâte, l'imprimeur a omis quelques paragraphes. A son actif, il a compilé un très utile index, le premier pour les oeuvres de Montaigne. Dès 1595, malgré les poursuites initiées par L'Angelier et Gournay, qui préparent une prestigieuse édition posthume in-folio des Essais, une deuxième contrefaçon surgit : elle porte à nouveau l'adresse de Lyon, utile pour se protéger des restrictions du privilège parisien accordé à L'Angelier, cette fois à l'adresse "Pour François le Febvre". Nuisance ou consécration ? Les oeuvres de Montaigne s'en sont retrouvées rajeunies, convoitées, et son imprimeur concurrencé poussé à mieux rivaliser.
Cet exemplaire dans son état d'origine en vélin d'époque est un chaleureux témoin de l'épopée éditoriale des Essais, qui  connaitront de 1593 au milieu du XVIIe siècle plus de 31 éditions.