- 14
Livre des Essais. Lyon, Gabriel La Grange, 1593.
- Montaigne, Michel de
- Livre des Essais.Lyon, Gabriel La Grange, 1593.
reliure de l'époque. Vélin à recouvrement, liens de cuir.
L'angle inférieur du vélin au premier plat est replié, léger manque à l'angle supérieur. Petites rousseurs, la plupart marginales. Première garde en partie détachée. Ex-libris découpé au bas du premier titre.
Provenance
Les livres I et II sont réunis sous le titre de Première partie et le livre III forme la Seconde partie. Elle contient pour la première fois une table analytique.
Cette contrefaçon est la première édition à paraître après la mort de Montaigne, deux ans avant l'édition donnée par Marie de Gournay. Elle est excessivement rare, dû sans doute aux efforts d'Abel L'Angelier, imprimeur de l'édition de 1588, qui tenta par tous les moyens, y compris par la loi, d'en interdire la distribution.
Dès mai 1593, suite à la mort de Montaigne survenue le 13 septembre 1592, Marie de Gournay, sa fille adoptive, veille sur la fortune éditoriale des Essais. Tout comme l'imprimeur parisien Abel L'Angelier, à qui Simon Millanges de Bordeaux laisse ses droits, Marie de Gournay n'a pu manquer de s'interroger sur l'étrange adresse de cet imprimeur inconnu : Lyon, Pour Gabriel La Grange, Libraire d'Avignon.
L'édition suit le texte de 1588, dernière édition du vivant de l'auteur, augmentée d'un troisième livre. Dans sa hâte, l'imprimeur a omis quelques paragraphes. A son actif, il a compilé un très utile index, le premier pour les oeuvres de Montaigne. Dès 1595, malgré les poursuites initiées par L'Angelier et Gournay, qui préparent une prestigieuse édition posthume in-folio des Essais, une deuxième contrefaçon surgit : elle porte à nouveau l'adresse de Lyon, utile pour se protéger des restrictions du privilège parisien accordé à L'Angelier, cette fois à l'adresse "Pour François le Febvre". Nuisance ou consécration ? Les oeuvres de Montaigne s'en sont retrouvées rajeunies, convoitées, et son imprimeur concurrencé poussé à mieux rivaliser.
Cet exemplaire dans son état d'origine en vélin d'époque est un chaleureux témoin de l'épopée éditoriale des Essais, qui connaitront de 1593 au milieu du XVIIe siècle plus de 31 éditions.