- 116
Le Corbusier, Charles-Edouard Jeanneret
10,000 - 15,000 EUR
- Le Corbusier, Charles-Edouard Jeanneret
- Le Poème de l'angle droit.Paris, Tériade, 1955.
édition originale. In-4 (420 x 324 mm). En feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui.
Accidents à la chemise et à l'étui.
illustration : 20 lithographies originales en couleurs, construites à l'aide de papiers-collés à pleine page et 70 compositions en noir et blanc dans le texte par Le Corbusier.
tirage : un des 270 exemplaires sur vélin d'Arches tous signés par l'artiste, n° 245.
Livre conçu et composé par Le Corbusier entre 1947 et 1953 dont l'impression fut confiée à Mourlot.