- 11
Les amours pastorales de Daphnis et de Chloë. Paris, Lamy [Imprimerie de Monsieur], 1787.
2,000 - 3,000 EUR
- Longus
- Les amours pastorales de Daphnis et de Chloë. Paris, Lamy [Imprimerie de Monsieur], 1787.
In-4 (327 x 243 mm). Traduction nouvelle par De Bure Saint-Fauxbin.
illustration : 29 planches au trait d'après les dessins du Régent, tirées en bistre et gravées par Martini.
reliure du début du xixe siècle. Maroquin vert, dentelle à la grecque, dos à doubles nerfs orné de lyre et de fleur dans les caissons, gardes de tabis rose, tranches dorées.
Rousseurs sur la suite d'estampe d'après les dessins du Régent.
pièces jointes : la série de 9 estampes de l'édition in-4 par Didot en 1800, comprenant 3 planches hors texte d'après Prud'hon gravées par Roger et 6 planches d'après Gérard gravées par Massard, Marais et Godfroy.
Cohen, 655, 656, 657.
Les illustrations de Prud'hon et Gérard, ajoutées à l'exemplaire au moment de sa reliure, comptent parmi la fleur de l'illustration néo-classique française : "En offrant à Prud'hon, qui vivait alors difficilement, des commissions d'illustrations, Didot a largement contribué à le faire connaître du grand public" (André Jammes, Les Didot, n° 92).