Lot 1
  • 1

Romanorum historiarum... Paris, Charles Estienne, 1551.

2,000 - 3,000 EUR

  • Appian d'Alexandrie
  • Romanorum historiarum... Paris, Charles Estienne, 1551.
édition princeps. In-folio (342 x 230 mm). Marque d'imprimeur gravée sur bois au titre (Schreiber B2). Culs-de-lampe et lettrines attribuées à Geoffroy Tory.

reliure de l'époque. Veau brun, dos à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge ajoutée au XVIIIe siècle.
Dos et coins restaurés, mouillure claire dans la marge intérieure.

Provenance

Patrick Fraser (ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur les gardes).

Adams A-1340 ; Schreiber 126 ; Renouard 102 - 4.

Edition princeps du premier texte classique imprimé avec les trois types de caractères Garamond dits grecs du roi. Elle fut établie par Charles Estienne et son frère Robert à partir de manuscrits des collections royales. L'Appian des Estienne est reconnu comme la plus belle impression à partir des caractères grecs du roi. "One of the most exquisite books printed from these fonts" (Updike, Printing Types). Les superbes culs-de-lampe et lettrines sont attribués au célèbre Geoffroy Tory.