- 85
lettre autographe signée Samedi soir [26 novembre 1922].
4,000 - 6,000 EUR
- Daudet, Lucien
- lettre autographe signéeSamedi soir [26 novembre 1922].
Une page in-8 à l'encre noire, (175 x 135 mm).
Chère Madame Céleste, Voila huit jours que le grand malheur est arrivé et je veux vous dire que quand je ne pense pas à ma grande peine je pense à la vôtre et je vous plains de tout mon coeur [...] (Samedi soir, s.d. [26 novembre 1922]).
Provenance
Céleste Albaret.
En juin 1922, Lucien Daudet rendit sa dernière visite à Proust, "mon cher aîné qui me comblait d'affection" (Dans l'ombre, p. 29). A l'annonce de sa mort, il viendra lui rendre un dernier hommage rue Hamelin, le 19 novembre effondré sûrement de ne l'avoir pas revu vivant (voir la lettre que Daudet envoie à Céleste une semaine avant la mort de Proust, le 10 novembre).