Lot 45
  • 45

[Pensées sur les femmes]. Toulon, 1845.

25,000 - 30,000 EUR

  • Balzac, Honoré de
  • [Pensées sur les femmes].Toulon, 1845.
8 lignes sur une page in-folio oblongue (242 x 390 mm), à l'encre noire sur un feuillet d'album en papier brun.
Trace de pliure verticale ancienne au centre, renforcée au verso. Le feuillet est monté sur onglet.

reliure souple signée de jean de gonet, datée de 1996. Veau rouge vermillon, sur le premier plat, composition mosaïquée en relief de pièces de veau gaufré à croisillons et  filets ondulés, évoquant un long fermoir ou une « fermeture éclair » de teinte rouge, bleue, argentée et irisée, avec point d'attache en ébène. Petite étiquette de titre de box noir placée au centre avec le nom de Balzac au palladium, gardes de nubuck beige. Boîte étui à dos de veau rouge titré au palladium.

Collection Salem--Je dis tout, 23 décembre 1933--La lettre et les aphorismes sont reproduits dans la Correspondance de Balzac (Garnier, tome V, Lettre à l'amiral Baudin, n° 45-88, p. 53, et note 2 pour la page d'album).

Elégant feuillet d'album signé de Balzac portant plusieurs aphorismes et pensées autographes, dans le ton des axiomes et théorèmes ironiques du célèbre «Catéchisme conjugal» qui constitue le noyau de l'une des premières œuvres signées du nom de Balzac, La Physiologie du mariage, publiée en 1830. Les présentes pensées qui sont au nombre de six, ne semblent pas cependant avoir été consignées dans le volume. C'est en 1845 que La Physiologie du mariage fut insérée dans la Comédie humaine, dans la section des "Études analytiques".

« (...) Les femmes qui se taisent habituellement, sont sublimes dans les grandes circonstances de la vie.
Ce qui dans la vie de l'homme n'est presque toujours qu'une contrariété, devient toujours un malheur dans la vie de la femme : une femme donne des coups d'épingle, les hommes donnent des coups de poignard qui saignent toujours.
(...) Une attention perpétuelle des petites choses plaît plus aux femmes qu'une grande passion.
Aimer, c'est se donner à tout moment. Toulon 1845. De Balzac ».

Balzac était en octobre 1845 à Toulon, à l'Hôtel de la Croix d'or, et fut l'invité avec ses "compagnons de voyage", à la table de l'amiral Baudin et de son épouse. Il écrit le 29 octobre à l'amiral qu'il viendra diner, faire ses adieux et présenter ses hommages à l'amirale. L'amiral Baudin, que Balzac dénomme "le héros de St Jean d'Ulloa", s'était distingué en novembre 1838 au Mexique en capturant le fort de St Jean d'Ulloa et le port de Veracruz  en représailles de violences commises contre les Français.
Cette lettre est publiée la première fois  dans un article de Je dis tout, du 23 décembre 1933, par M. Bouteron, qui mentionne également l'autographe sur les femmes daté lui aussi de Toulon la même année. Il le décrit à cette époque comme une page d'album, impliquant qu'il s'agirait peut-être de l'album de l'amirale qu'aurait annoté Balzac.
L'autographe a été soigneusement relié dans une splendide reliure souple en veau rouge signée de Jean de Gonet.

Nous tenons à remercier M. Roland Chollet, éditeur des Oeuvres diverses de La Pléiade, ainsi que Mme Bénédicte Diethelm, attachée de recherches à la Sorbonne, pour les références qu'ils nous ont communiquées.