- 41
Explication de la généalogie du... très puissant monarque Henri IIIIe. Paris, Gilles Beys, 1595.
8,000 - 12,000 EUR
- Teixeira, Père Joseph
- Explication de la généalogie du... très puissant monarque Henri IIIIe. Paris, Gilles Beys, 1595.
édition originale. In-4 (226 x 161 mm).
illustration : marque typographique de Plantin, grande planche dépliante présentant l'arbre généalogique d'Henri portraituré en médaillon, 8 arbres à pleine page, grandes armes de Navarre
reliure signée de trautz-bauzonnet. Veau blond, triple filet, dos orné d'un chiffre répété ER couronné, tranches dorées.
Charnières fendillées, reliure tachée, insolée au bord supérieur du premier plat. La seconde partie est reliée en tête, les grandes armes de Navarre servant de titre.
Provenance
Ex-libris manuscrit d'Adrien Le Prévost, moine à l'Abbaye de Marchiennes (Pas-de-Calais) : Adrien le Prevost est de Basserode, daté 1604, avec sa devise Fortune me nuict (feuillet blanc en tête du volume)--Chiffre couronné ER doré au dos de la reliure-- Michel Slatkine père, Genève.
Le frère José Teixeira, de l'ordre des Dominicains, quitta le Portugal pour s'installer à Paris en 1592. Il poursuit des études d'histoire et de généalogie, et se lance dès l'année du sacre d'Henri IV en 1594 dans l'histoire de ses ancêtres, légitimant ainsi une accession au pouvoir par trop controversée par les forces catholiques du royaume.
En résulta ce bel ouvrage illustré, qui fut imprimé par Beys, le gendre du plus actif des imprimeurs catholiques de l'époque, Christophe Plantin, portant sa marque "Labor et Constantia".
L'exemplaire fut conservé à la grande abbaye bénédictine de Marchienne, près de Lille.