Lot 40
  • 40

[58 gravures provenant de diverses suites]. Vers 1578.

Estimate
6,000 - 8,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Stradan--Loris--Jode
  • [58 gravures provenant de diverses suites].Vers 1578.
premiers tirages. In-folio oblong (264 x 344 mm).



reliure de l'époque. Vélin souple.
Déchirure angulaire restaurée à la gravure [24], sans manque.

Provenance

Michel Slatkine, Genève.

Condition

Déchirure angulaire restaurée à la gravure [24], sans manque.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Exceptionnel recueil de scènes de Stradanus gravées par Philippe Galle, Floris, Cock et Gérard de Jode, tel que ces recueils étaient composés à cette époque : selon les goûts des amateurs d'estampes, plus soucieux d'obtenir une belle sélection d'oeuvres récentes plutôt que des ouvrages complets d'un artiste. Le recueil fut relié dès sa composition.

Celui-ci se compose :
- du titre et de 28 gravures de l'oeuvre la plus célèbre de stradanus, sur la chasse, Cosmus Medi: Magn: Etruriae dux (sur 43), scènes de chasse fantastiques, très animées, parfois exotiques.
- 7 gravures de h. cock d'après françois floris, provenant de la suite Pirithoo Pvlcram Hippodamen Avferre Volentes Sternit Centavros Hercvles Acre Genus (9 gravures). Superbe suite sur les travaux d'Hercule.
6 gravures par philippe galle d'après stradan provenant de la suite Caroli V et Cosmi Medicis, sur les troupes de Charles Quint et Côme. Stradan, né à Bruges en 1536, composa la majeure partie de son oeuvre en Italie. De 1563 à 1571, il se mit au service de Côme de Medicis pour lequel il dessina les tapisseries devant orner 22 chambres du palais de Poggio à Cajano.
- 8 gravures par philippe galle d'après stradan provenant de la suite Johannes Medices.
- 8 gravures par gérard de jode, le célèbre graveur du Speculum Orbis Terrarum d'Ortelius, sur la Guerre de Troie.

Quelques planches montrant les marques de quadrillage au crayon, on peut imaginer que le recueil ait été assemblé par un artiste projetant de reproduire ces scènes.