Lot 39
  • 39

Viaggio fatto da Can: Carlo Giuseppe Segni L'anno 1718-1719 per l'Italia, Francia e Savoia. Manuscrit. Rome, avril 1719-Genève, juin 1719.

4,000 - 6,000 EUR

  • Segni, Giuseppe
  • Viaggio fatto da Can: Carlo Giuseppe Segni L'anno 1718-1719 per l'Italia, Francia e Savoia.Manuscrit.Rome, avril 1719-Genève, juin 1719.
178 ff., 3 ff. blancs et une page de dessins à la plume. In-folio (300 x 209 mm.).
Certaines parties du papier abimées par l'acidité de l'encre.

reliure de l'époque. Cartonnage de l'époque, à rabat, au premier plat étiquette de l'époque portant le titre manuscrit.

pièce jointe : copie d'une lettre de Legouvé sur l'Italie jugée par les Français [En italien],  (4 pp. 1/2. In-4 (247 x 198 mm.).  [Bath? :] 1859). Sous couverture souple.

Certaines parties du papier abîmées par l'acidité de l'encre.

Rare récit du voyage effectué par le chanoine Giuseppe Segni et son ami le baron Agostino Gavoni accompagnés de leurs serviteurs.
Partis de Rome le 25 avril 1718, ils traversent la Toscane et la Ligurie, passant en France à Vintimille. Chaque jour, Segni s'attache à décrire les habitants des différentes villes et villages qu'ils traversent, leurs habitudes, leurs vêtements, l'architecture qu'ils habitent, l'hygiène, l'état de conservation des rues et des maisons, les oeuvres d'art et les monuments, les prix des péages, des changes et des gabelles.
Segni décrit ainsi Genève, Savone, Nice, Toulon, Marseille, Avignon, Lyon, Viterbe, Sienne, Pise, parmi les grandes villes... Parmi les plus petites, Lago di Bolsena, Montalcino, Montepulciano, Pietrasanta, Carrara, La Spezia, Sestri Levante, Chiavari, Portofino, Savona, Ventimiglia, San Remo...
On a relié vers la fin du volume deux feuillets portant, sur la deuxième page, 11 dessins de l'époque décrivant des villages de l'Ile de France : Villejuif, Juvisy, Ponthierry, Chailly, Buron (Bourron ?), Nemours, Fontenay, Sucy...
On joint une copie (5 p. 1/2 petit in-4) d'une lettre adressée par l'académicien français Legouvé au rédacteur en chef du journal Le Siècle afin d'ouvrir une souscription auprès des Français en soutien des Italiens devant l'agression autrichienne.