Lot 36
  • 36

Le Paysan perverti, ou Les Dangers de la ville. Paris, La Haye et Paris, Esprit, 1776 [1782]. La Paysanne pervertie, ou Les Dangers de la ville. Paris, La Haye et Paris, Esprit, 1785.

Estimate
3,000 - 4,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Restif de la Bretonne, Nicolas Edme
  • Le Paysan perverti, ou Les Dangers de la ville.Paris, La Haye et Paris, Esprit, 1776 [1782].La Paysanne pervertie, ou Les Dangers de la ville.Paris, La Haye et Paris, Esprit, 1785.
8 volumes in-12 (168 x 99 mm).



illustration : Le Paysan perverti : 82 figures, dont 8 frontispices, par Binet, gravées par Le Roy -- La Paysanne pervertie : 38 figures, dont 8 frontispices, par Binet, gravées par Giraud et le Roy.
Rousseurs pâles.



reliure de l'époque. Maroquin vert à long grain, roulette festonnée dorée, dos lisse orné de multiples roulettes, tranches rouges (pour Le Paysan) et marbrées (pour La Paysanne).
Quelques taches. Rousseurs et mouillure à quelques gravures. Restauration angulaire à F4, G1, I2-4 de la IIIe partie du Paysan, avec minime manque de lettres.

Provenance

Jean Hersent (ex-libris armorié).

Literature

J. Rives Childs, p. 236-10 ; p. 292-4.

Condition

Quelques taches. Rousseurs et mouillure à quelques gravures. Restauration angulaire à F4, G1, I2-4 de la IIIe partie du Paysan, avec minime manque de lettres.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Cette édition du Paysan donnée par Restif lui-même à Paris est la seule contenant ses corrections, et la première illustrée de la suite des 82 figures de Binet. A la suite de l'immense succès du Paysan, Restif commanda à Binet une suite de 38 figures pour La Paysanne, qui fut achevée en 1784. Elle est ici reliée dans une édition très rare, "probablement une contrefaçon" selon Rives Childs.

Rare ensemble en maroquin de l'époque. Les deux reliures, très similaires, ne diffèrent vraiment que par les tranches.