Lot 26
  • 26

Les Oeuvres. Lyon, Jean de Tournes, 1546.

15,000 - 20,000 EUR

  • Marot, Clément
  • Les Oeuvres.Lyon, Jean de Tournes, 1546.
2 parties en un volume in-16 (120 x 72 mm).

reliure du xviie siècle attribuable à boyet. Maroquin rouge, triple filet, dos orné aux petits fers, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées sur marbrure. Chemise en demi-maroquin rouge, et étui. Sans les 3 feuillets blancs entre les deux parties.
Quelques piqûres. Très minimes traces de frottements.

Provenance

Joseph-Antoine Crozat--La Roche-Lacarelle (vente 1888, n° 173)--Bulletin Morgand (n° 15838)--Maxime Denesle, commissaire-priseur à Rouen.

Tchemerzine, IV, p. 498--Cartier, Bibliographie des éditions des De Tournes, n° 60.

Rarissime édition, l'une des plus parfaites impressions anciennes de Marot. Dix ans après la première édition des oeuvres (1539), elle est pour la première fois imprimée par Jean de Tournes, et contient 3 pièces nouvelles : Contre l'inique, une Eglogue, et une Congratulation

L'exemplaire provient de bibliothèques prestigieuses : Joseph-Antoine Crozat (dont il porte l'ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle), La Roche-Lacarelle, et Maxime Denesle. Il est cité par Tchemerzine. Seul un autre exemplaire lui était connu à l'époque, celui de De Backer, au titre refait.
Cartier, dans sa Bibliographie des éditions des De Tournes, annonce n'avoir répertorié que 8 exemplaires de l'édition.