Lot 173
  • 173

Vännerna Fran/Place Blanche. Stockholm, ETC, 1983.

400 - 600 EUR

  • Strömholm, Christer
  • Vännerna Fran/Place Blanche.Stockholm, ETC, 1983.
édition suédoise. Petit in-4 (245 x 240 mm). Relié, jaquette illustrée.

illustration : 94 photographies reproduites en offset.

Christer Strömholm (1918-2002) est l'un des photographes suédois les plus célèbres. Ayant exercé de nombreux métiers, guide, enseignant et photographe, il  s'intéresse aux problèmes de société. Après avoir parcouru le monde, c'est en France, à Paris que sa carrière connaîtra une impulsion. Il fréquente les surréalistes (Marcel Duchamp, Fernand Léger, Max Ernst, Jean Tinguely...) Brassaï et Nikki de Saint-Phalle, et réalise leurs portraits. A cette époque, en 1956, il commence un reportage sur les transsexuels de la Place Blanche. Les Amis de la Place Blanche, publié en 1983, lui apportera une reconnaissance mondiale. Les photographies sont accompagnées de textes dont une interview de Jacky, transsexuel, heureux de son statut.

En mars 2006, Le musée du Jeu de Paume organisa une exposition sur son œuvre.