Lot 170
  • 170

Paysages et monuments du Poitou. Poitiers. Paris, Motteroz, 1890.

300 - 400 EUR

  • Robuchon, Jules
  • Paysages et monuments du Poitou. Poitiers.Paris, Motteroz, 1890.
In-plano (474 x 332 mm), en feuilles. Quelques défauts à la chemise (déchirures sans manque).

illustration
: 38 photographies en noir et blanc de Robuchon reproduites par héliogravure par Dujardin, avec une suite avant la lettre.

envoi autographe signé de l'auteur daté de 1894, nom du dédicataire gommé.

reliure de l'époque. Chemise de l'éditeur de toile maroquinée rouge avec titre au premier plat, intérieur avec rabats.

Quelques défauts à la chemise (déchirures sans manque).

L'histoire du Poitou de l'Antiquité à la fin du XIXe siècle.