Lot 168
  • 168

Sumo. Monte Carlo, Taschen, 1999.

4,000 - 6,000 EUR

  • Helmut Newton
  • Sumo.Monte Carlo, Taschen, 1999.
Grand fort in-folio (700 x 500 mm). Broché, couverture en toile et jaquette illustrée.
Bien complet de sa table en métal spécialement conçue par Philippe Starck.
Déchirure avec manque de papier sur la tranche inférieure de la jaquette (environ 40 x 10 mm).

tirage : exemplaire n° 07443, un des 10 000 exemplaires pour le monde entier, tous numérotés et signés par l'artiste.

Publication unique éditée par la femme d'Helmut Newton, June Newton (connue professionellement sous son nom d'artiste : Alice Springs), présentant une sélection de plus de 400 photographies de son mari, prises sur quarante ans en couleurs et en noir et blanc, certaines inédites, de ses nus, de ses photos de mode ou encore de ses portraits de célébrités (comme David Bowie, Paloma Picasso, Salvador Dali, Caroline de Monaco, etc).

Cette édition fut d'abord tirée à 2 000 exemplaires disponibles fin 1999, les 8 000 autres exemplaires étaient prévus pour avril 2000.