- 167
Voyage d'exploration à la Mer Morte, à Pétra, et sur la rive gauche du Jourdain. Paris, Arthus Bertrand, Librairie de la Société de Géographie [1868-1874].
8,000 - 10,000 EUR
- [Luynes, Albert, Honoré Théodoric Joseph, duc de]
- Voyage d'exploration à la Mer Morte, à Pétra, et sur la rive gauche du Jourdain.Paris, Arthus Bertrand, Librairie de la Société de Géographie [1868-1874].
4 volumes in-folio (365 x 275 mm), dont un volume de planches en feuilles dans une chemise d'éditeur à dos de toile noire avec attaches de coton crème, les 3 autres brochés.
Quelques rousseurs au premier plat en bordure sur le tome I, un accroc à la coiffe supérieure du tome III.
illustration : 64 héliogravures légendées (dont une sur double-page) réalisées par Charles Nègre d'après les photographies de Louis Vignes, 14 lithographies en noir et blanc par Eugène Ciceri d'après Vignes et Sauvaire, 10 cartes en couleurs et en noir et blanc et un plan de bateau.
Martin Parr et Gerry Badger, The Photobook, I, 2004, p. 33.
Le duc de Luynes organisa en 1864, une expédition à la mer Morte dont cette publication rassemble les vues de vestiges archéologiques, de temples, de sculptures et vues topographiques.
Quelques années auparavant, en 1856, il avait lancé un important concours en accord avec la Société française de Photographie, du meilleur procédé de reproduction photomécanique. Si Poitevin fut le vainqueur du concours, c'est le procédé de Charles Nègre, également remarquable, qui fut retenu pour cette publication.