- 166
[Calotypes]--Copies photographiques des rares gravures criblées, estampes, gravures en bois etc du xve et xvie siècles qui se trouvent dans la Collection Royale d'Estampes à Munich. Munich, 1854.
- [Löcherer, Alois]--Bruillot, Robert
- [Calotypes]--Copies photographiques des rares gravures criblées, estampes, gravures en bois etc du xve et xvie siècles qui se trouvent dans la Collection Royale d'Estampes à Munich.Munich, 1854.
Quelques déchirures aux couvertures et légères rousseurs.
illustration : 50 épreuves papier salé (calotypes) dans 10 livraisons avec gravures légendées, certaines collées ou montées sur onglet. Belles tonalités, tons variés.
Etiquette portant le numéro "98" sur la première livraison.
Cet ouvrage - qui put être réalisé avec l'autorisation de Sa Majesté le roi de Bavière - est le fruit de deux hommes : le photographe allemand Alois Löcherer (1815-1862) et Robert Brulliot, alors conservateur du Kgl. Graphischen Sammmlung à Munich. Ils commencèrent à travailler sur la publication de la collection graphique du musée en 1854. Le projet aboutit en 1856.
On ne connaît que 6 exemplaires de cette édition à la date de 1854.
Alois Löcherer participa à l'essor des techniques photographiques en Allemagne. Il est rapidement initié aux techniques du daguerréotype et du calotype par les plus grands photographes itinérants de l'époque. Dans les années 1850, il développe son activité autour de plusieurs thèmes : le portrait, les scènes de genre et le nu. Il réalise les illustrations pour le catalogue des oeuvres gravées sur cuivre et sur bois de la collection du cabinet des Estampes Royal de Bavière.